Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым

Единый государственный экзамен!

19.01.2015

Сегодня на информационном портале "События Крыма" появилась информация, что в Крыму учеников выпускных классов школ могут не допустить к выпускным экзаменам, если они не получат российских паспортов.

Об этом написала блогер Елизавета Богуцкая со ссылкой на учителя своего сына.

"Выпускные классы получили инструкцию. К выпускному экзамену будут допущены только дети с российскими паспортами. Те, кто является иностранным гражданином или лицом без гражданства, должны предъявить вид на жительство и талон временной регистрации", – сообщила Богуцкая.

По ее словам, паспорт гражданина Украины не дает право сдавать выпускной экзамен, а значит, получить аттестат об окончании школы.

По данным Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым  ЕГЭ имеют право сдавать обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования, в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, беженцы и вынужденные переселенцы, освоившие образовательные программы среднего общего образования очной, очно-заочной или заочной формах, а так же лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенные в текущем году к ГИА.

Министерство образования, науки и молодёжи Республики Крым обращает внимание на то, что  в соответствии с Порядком приёма на обучение по образовательным программам Высшего образования – программам - бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год, утверждённым приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.07.14 г. № 839, паспорт Российской Федерации понадобится крымским выпускникам при поступлении в ВУЗы, при предъявлении паспорта другой страны указанные лица  будут зачислены в ВУЗы как иностранные граждане.

Подробную информацию можно узнать в разделе Деятельность-Общее среднее образование - ГИА 2015.

Декабрь 2016 г.