Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым

В Крыму стартовал II Региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

13.02.2017

В Крыму стартовал II Региональный чемпионат «Молодые профессионалы». В церемонии торжественного открытия чемпионата, организованного Министерством образования, науки и молодёжи Республики Крым в актовом зале Крымского инженерно-педагогического университета приняла участие заместитель Председателя СМ РК Алла Пашкунова.

В течение последующих четырех дней на конкурсных площадках Симферопольского колледжа сферы обслуживания и дизайна и Ялтинского экономико-технологического колледжа участники будут демонстрировать свое мастерство по 10 компетенциям: туризм, парикмахерское искусство, поварское дело, кондитерское дело, медицинский и социальный уход, сварочные технологии, облицовка плиткой, сантехника и отопление, технология моды, малярные и декоративные работы.

В конкурсной программе чемпионата примут участие 60 студентов из 23 образовательных организаций среднего профессионального образования Республики Крым.

В этом году впервые чемпионат распахнет свои двери для юных участников. Соревнования 3 команд школьников в возрасте 10-17 лет по методике JuniorSkills пройдут в компетенции «Мультимедийная журналистика» (презентационная).

Всего в чемпионате будет задействовано около 200 конкурсантов и экспертов, а посетят его примерно 5000 зрителей, что делает его одним из самых масштабных региональных мероприятий этого года.

По словам министра образования, науки и молодежи Республики Крым Натальи Гончаровой, само участие Крыма в международном движении WorldSkills уже большая победа республиканских образовательных организаций. К участникам чемпионата предъявляются достаточно высокие профессиональные требования, соответствие которым подтверждает профессионализм крымской молодежи.

Победители регионального чемпионата примут участие в отборочных соревнованиях перед финалом V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia), который пройдет в Краснодаре.

В рамках деловой программы Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Республики Крым уже традиционно пройдут выставки, конференции, круглые столы с руководителями образовательных организаций, представителями работодателей и общественности, а также профориентационные мероприятия для молодежи и школьников.

Справка: Официально Республика Крым вошла в движение WorldSkills в декабре 2015 года. В течение двух лет студенты образовательных организаций среднего профессионального образования активно участвуют в чемпионатах профессионального мастерства по стандартам WorldSkills на региональном и национальном уровнях.

Представители Республики Крым стабильно показывают достойные результаты, доказывая тем самым свой профессионализм и высокую конкурентоспособность на рынке труда.

Ноябрь 2017 г.