Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым

Новости

20.04.2017

В Симферополе обсудили показатели профессионального личностного развития крымских учителей.  Республиканский семинар для руководящих и педагогических работников учреждений дополнительного образования Республики Крым на тему: «Становление профессионального самосознания педагогов как показатель профессионального личностного развития. Профессиональный стандарт» организован Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым, совместно с ГБОУ ДО РК «Дворец детского и юношеского творчества».

В рамках методического объединения работали секции по следующим направлениям: вокально-хоровое, инструментальное, хореографическое, декоративно-прикладное творчество, изобразительное искусство, гуманитарное образование и интеллектуальное творчество.

На рабочих площадках были проведены практикумы, мастер-классы, деловые игры, круглые столы, на которых рассматривались вопросы становления основы профессионального самосознания педагогов.

Так, в направлении изобразительного и декоративно-прикладного творчества были проведены практикумы по развитию творческой индивидуальности воспитанников творческих объединений на примерах традиционных художественных техник: эко-принт, терра, лепка, кружевоплетение, ручное ткачество, вырезание из бумаги и другое.

В работе секции художественной направленности педагоги приняли участие в практикумах по внедрению прогрессивных отечественных технологий и зарубежных методик в процесс обучения игре на фортепиано; внедрению технологий работы с одаренными детьми в хореографическом коллективе, профессионального поиска педагога на примере становления школьного театра.

В секции для педагогических работников дополнительного образования в направлении гуманитарного образования и интеллектуального творчества проходил мастер-класс «Vox Pop» на радио, деловая игра «Педагогическое кредо», рассматривались вопросы повышения профессиональной компетентности педагога дополнительного образования в сфере проектных и мультимедийных технологий для развития творческих способностей учащихся.

Методической библиотекой Дворца была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Зажечь факел души: методические находки», на которой представлены книги, статьи периодических изданий, методические рекомендации в помощь педагогам дополнительного образования.

Июнь 2017 г.