Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым

Новости

24.04.2017

Министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова дала старт Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» в Крыму.  В центре Симферополя, возле Русского драматического театра им.М.Горького, в торжественной обстановке прошел концерт-митинг, посвященный  старту Всероссийской акции «Георгиевская ленточка».

В праздничной программе приняли участие лучшие творческие коллективы Крыма, в том числе и образцовый вокальный ансамбль «Непоседы» ГБОУ ДО РК «Дворец детского и юношеского творчества».

По словам министра, акция «Георгиевская ленточка» - это эстафета народной памяти, уважения к подвигам отцов и дедов, эстафета готовности защитить свою землю и свой народ.

Эстафету проведения акции подхватили во всех городах и районах Республики Крым. Акция продлится до 09 мая 2017 года.

В этом году активная молодежь полуострова, представители некоммерческих организаций и общественной организации «Волонтеры победы» в Республики Крым принимают активное участие в торжественных мероприятиях. Они раздают ленты на центральных улицах городов и сел полуострова, разъясняя историю происхождения данной традиции и правила ношения ленточек, а также поздравляя жителей с наступающим праздником Великой Победы.

Справка:

«Гео́ргиевская ле́нточка» — общественная акция по раздаче символических ленточек, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходящая с 2005 года.

Георгиевская лента по внешнему виду и сочетанию цветов соответствует ленточке, которой обтянута орденская колодка к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Июнь 2017 г.