Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым

Новости

03.05.2017

Крымская школьница стала победителем XV Российского национального юниорского водного конкурса. Министерством образования, науки и молодёжи Республики Крым, в рамках «Года экологии», ведется активная работа по привлечению детей и подростков к участию в природоохранных акциях и экологических конкурсах.

В финале конкурса, который прошел в Москве, было представлено 83 проекта, два из которых защищали крымские ребята: Дарья Мерзлова и Елизавета Чепурок, учащиеся 10 класса МБОУ «Гимназия № 8» из Евпатории на тему «Определение физико-химических характеристик воды Черного моря», Анна Нелюбина, учащаяся 11 класса Симферопольского МБОУ «СОШ № 2» на тему «Изучение биологических эффектов соединений цинка и свинца на биолюминесцентные бактериальные штаммы Черного и Азовского морей».

Гран-при конкурса – стеклянную композицию «Золотая рыбка» и благодарность Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации получила автор лучшего проекта Анна Нелюбина.

Все трое крымских ребят были награждены приглашением на участие в недельной научной экспедиции филиала ФГБУ «Государственный океанографический институт имени Н. Н. Зубова» в Севастополе.

Кроме того, Елизавета Чепурок награждена путевкой в экологическую смену ФГБОУ «МДЦ «Артек».

Помимо защиты своих проектов, ребята поучаствовали в экологической игре «Моя вода», в просветительской и образовательной акции «День реки Дон», в Эко-разминке «Альтернативный атом», которые проходили на базе ГБОУ «Школа с углубленным изучением экологии № 446» в Москве.

По словам министра образования, науки и молодежи Республики Крым Натальи Гончаровой, результатом организации системной работы с талантливыми школьниками являются стабильно высокие показатели участия наших ребят в конкурсных мероприятиях как всероссийского, так и международного уровней.

Победители и призёры республиканских конкурсных программ при поддержке Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым смогут представлять республику на всероссийских и международных конкурсах, слётах и конференциях.

Октябрь 2017 г.