Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым

Новости

15.05.2017

В Крыму подвели итоги Республиканского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо - 2017». Республиканский этап конкурса организован Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым, совместно с управлением Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России по Республике Крым при содействии ГБОУ ДО РК «Дворец детского и юношеского творчества».

Конкурс «Безопасное колесо» проводится в Крыму в третий раз с целью привлечения внимание детей к требованиям безопасного поведения на улице и дороге, необходимости соблюдения правил дорожного движения для детей и взрослых. Также, конкурс направлен на пропаганду здорового образа жизни, занятий физической культурной и спортом.

В этом году победителем конкурса стала команда из Джанкоя, которая будет представлять Республику Крым в финале Всероссийского конкурса ЮИД «Безопасное колесо».

По словам министра образования, науки и молодежи Республики Крым Натальи Гончаровой, ребята не только сами изучают правила безопасного поведения на улице и дороге, но и напоминают о них своим сверстникам и родителям. Работа в команде помогает юным инспекторам сплотиться, научиться лучше понимать друг друга, быть более чуткими и внимательными к окружающим не только во время соревнований, но и в повседневной жизни.

Министр призвала школьников и их руководителей воспитывать в себе внимательность и дисциплинированность, умение следовать правилам дорожного движения, поведения на улице, правилам проведения соревнований – именно те качества, на формирование которых направлено проведение конкурса «Безопасное колесо», а также подавать положительный пример окружающим.

Всего в конкурсе приняли участие 25 команд юных инспекторов дорожного движения (ЮИД) – победителей муниципальных соревнований из всех регионов Крыма.

Согласно Положению о конкурсе, утвержденному совместным приказом Министерства образования, науки и молодёжи Крыма и Министерства внутренних дел по Республике Крым, принять участие в конкурсе школьник может только один раз. Поскольку ребята из команд городов Алушты, Евпатории и Красноперекопского района ранее уже были участниками республиканского этапа конкурса «Безопасное колесо», в 2017 году эти команды приняли участие в соревнованиях вне конкурса.

Последние годы движение ЮИД набирает всё больше популярности среди крымских школьников.

Май 2017 г.