Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым

Крымские школьники отметили Всемирный день охраны окружающей среды

13.06.2017

В Симферополе прошла Республиканская турнирная программа «ЭКОС», посвященная Всемирному дню охраны окружающей среды. Программа организована Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым совместно с ГБОУ ДО РК «Эколого-биологический центр» в рамках Всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята – Молодые защитники Природы».

В турнирной программе приняли участие 18 команд из 17 регионов Крыма. Всего турнир объединил более 90 учащихся 6-7 классов.

В текущем году программа турнира включала не только традиционный экологический квест, но и экскурсию по экологической тропе Перевальненского школьного лесничества. Экскурсию провели юные лесники – активисты школьного лесничества «Горцы». Ребята рассказали об истории создания экологической тропы, о своей работе и работе лесничества «Перевальное» Симферопольского лесоохотничьего хозяйства. Участники турнирной программы посетили экскурсионные объекты экологической тропы: река Ангара, рекреационный уголок, Сухая речка, почвенный срез, растения Красной книги России и Крыма, лес из липы мелколистной, животный мир лесничества, а также смогли сами принять участие в улучшении тропы, нарисовав креативные лесоохранные знаки.

В завершение турнира проведена олимпиада по экологии.

Все участники турнирной программы получили памятные сувениры с символикой Года экологии, а победители будут награждены дипломами Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым.

По словам министра образования, науки и молодёжи Крыма Натальи Гончаровой, повсеместное проведение природоохранных акций и конкурсов позволит не только привлечь внимание детей к экологическим проблемам современного мира, но и объединить экологически грамотных ребят, активистов природоохранного движения.

В течение 2017 года Министерством образования, науки и молодёжи Республики Крым запланированы и проводятся мероприятия, приуроченные к Году экологии в России.

Декабрь 2017 г.