Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым

Новости

Крымские школьники стали участниками Туристского слета учащихся Союзного государства в Республике Беларусь

18.09.2017

Крымские школьники стали участниками Туристского слета учащихся Союзного государства. Сборная команда учащихся Республики Крым, благодаря поддержке Министерства образования, науки и молодежи РК приняла участие в Туристском слете учащихся Союзного государства, который прошел с 10 по 17 сентября в Оршанском районе Республики Беларусь.

В состав команды вошли ребята, ставшие победителями соревнований юных туристов и проявившие себя в ходе 63 республиканского туристского слёта обучающихся Крыма, организованного Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым в мае 2017 года.

Туристский слёт Союзного государства ежегодно проводится Министерством образования Беларуси и Министерством образования и науки России при финансовой поддержке Постоянного комитета Союзного государства.

На протяжении 6 дней 400 лучших туристов – 40 команд учащихся в возрасте от 14 до 17 лет – из 32 регионов России, всех областей Беларуси и Минска могли общаться, обмениваться опытом и блистать мастерством.

В программу слета включены личные и командные соревнования по спортивному ориентированию и туристско-прикладному многоборью в технике пешеходного туризма.  Вне общего зачета прошли соревнования по футболу, волейболу и впервые - по технике велосипедного туризма.

Хорошие результаты крымские спортсмены показали в личной короткой дистанции. В лично-командном зачете заняли 14 место из 40 команд. В командной короткой дистанции крымчане стали одиннадцатыми в командном зачете. В итоговом зачете троеборья заняли 16 общекомандное место. Крымчане заслуженно получили диплом за лучшую организацию быта на туристском слете.

Победители, призеры и активные участники слета награждены памятными кубками, грамотами, дипломами и поощрительными призами.

По словам министра образования, науки и молодежи Республики Крым Натальи Гончаровой, развитие детского туризма является приоритетным направлением дополнительного образования Крыма. Туризм – одно из наиболее эффективных средств воспитания детей, их социализации, организации активного досуга и формирования спортивного образа жизни.

С 2017 года в Крыму начинает функционировать система поощрения в сфере детского туризма. Уже в конце года самые активные ребята удостоятся званий «Юный турист» и «Юный путешественник». Школьники, которые только начали увлекаться походами, получат значки «Первый поход».

Декабрь 2017 г.