Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым

Новости

10.10.2017

В Симферополе прошел открытый фестиваль-конкурс детских фольклорных коллективов «Крымский Терем». Конкурс проводился по инициативе Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым уже во второй раз.

В фестивале «Крымский Терем» приняли участие 7 фольклорнно-этнографических коллективов и 15 солистов-исполнителей традиционной народной музыки, всего около 150 участников. Фестиваль собрал представителей всех регионов Крыма, а также гостей из города федерального значения Севастополя, Московской области и Республики Тыва.

«Мы делаем все необходимое, чтобы география конкурса была расширена, и в нем принимали участие все больше фольклористов из субъектов России. Крым может и должен стать точкой притяжения народного песенного творчества, и особенно важно поддерживать и развивать детское фольклорное искусство», - отметила министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова.

По итогам конкурса лучшими исполнителями народных песен были признаны две солистки образцового фольклорного ансамбля «Калинка» из Севастополя - Вероника Сыромля и Александра Керичанина.

Среди ансамблей лучшими были признаны фольклорный ансамбль «Светлица» (Симферополь), фольклорный ансамбль «Любысток» (Керчь) и ансамбль «Калинка» (Севастополь).

Февраль 2018 г.