Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым

Крым принял участие во Всероссийском проекте «Диалоги с героями»

10.10.2017

Крым принял участие во Всероссийском проекте «Диалоги с героями». Проект реализуется на полуострове в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» Федеральным агентством по делам молодежи, Роспатритцентром при поддержке «Российской ассоциации героев», совместно с Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым и Крымпатритцентром.

Основной целю проекта является развитие системы наставничества и преемственности поколений, формирование патриотического сознания и формирования нравственных и ценностных ориентиров на героическом примере людей посвятивших свою жизнь служению отечеству и людям, совершившим поступки достойные подражания.

В 2016 году Проект успешно стартовал на всероссийских молодежных форумах «Таврида», «Территория смыслов на Клязьме», «Балтийский Артек». В восьми субъектах Российской Федерации более 7 000 молодых людей стали участниками Проекта и смогли пообщаться в неформальной обстановке с Героями Российской Федерации, Героями Советского Союза и Героями Социалистического труда.

В этом году пообщаться с крымской молодежью приехали уникальные гости, люди большой судьбы, люди, которые стали живым примером для подражания миллионов молодых людей нашего Отечества:

Бочаров Вячеслав Алексеевич, Герой Российской Федерации, 1-й заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации

Валерий Анатольевич Бурков, Герой Советского Союза

Исаханян Геворк Анушаванович, Герой Российской Федерации

В ходе встречи крымские школьники и студенты имели возможность пообщаться с истинными Героями и патриотами России, обсудить перспективы и особенности развития патриотических молодежных направлений, расширить свои познания по героической истории России, знаках отличия и патриотических символах.

Кроме того, на встрече Благодарностью Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым были отмечены юные крымские герои:

Александр Остриков, обучающийся 9 класса МБОУ "Школа-лицей №17" из Симферополя, который находясь в селе Донское (Симферопольского района), заметил на сельскохозяйственном поле пожар и обратился к главе сельского совета, сообщив о месте возгорания, после чего отправился на место чрезвычайной ситуации и участвовал в ликвидации пожара.

Никита Фисуренко, студент 1 курса Евпаторийского индустриального техникума, и Роман Сизоненко, обучающийся 9 класса Черноморской средней школы № 3 во время шторма в поселке Черноморское спасли утопающих детей.

Октябрь 2017 г.