Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым

В Крыму подведены итоги республиканских природоохранных акций

13.11.2017

В Крыму подведены итоги республиканских природоохранных акций и детских конкурсов, организованных в рамках Года экологии в России Министерством образования, науки и молодёжи Республики Крым.

В сентябре-октябре Министерством совместно с ГБОУ ДО РК «Эколого-биологический центр» был организован ряд мероприятий, направленных на формирование экологического мировоззрения детей и подростков.

В республиканской эколого-природоохранной акции «К чистым истокам» приняли участие более 350 школьников из десяти муниципальных образований Республики Крым. Юными экологами были составлены планы мероприятий по очистке и охране водных объектов, проведены экологические десанты по очистке берегов родников и малых рек Крыма (Чатырлык, Самарчик, Славянка, Альма, Тубайка, Малый Салгир), проводилась разъяснительная работа с населением, встречи с представителями администраций муниципальных образований по вопросам совместных действий в рамках природоохранных мероприятий.

Лучшими в проведении практической работы стали учащиеся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 имени Маргелова В.Ф.» г. Красноперекопск и МБОУ «Ручьёвская средняя общеобразовательная школа» Раздольненского района Республики Крым.

Одновременно с акцией проходил Республиканский заочный конкурс внутреннего и внешнего озеленения образовательных организаций «Цветущая школа – 2017», в котором приняли участие более 300 учащихся из одиннадцати муниципальных образований Крыма.

Лучшими в номинации «Музей комнатных растений» стали учащиеся творческого объединения «Лотос» МБОУ ДО «Центр детского и юношеского творчества» Симферопольского района, а в номинации «Лучшее оформление пришкольного участка» - экологическое объединение «Экомир» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 имени Маргелова В.Ф.» из Красноперекопска.

Все победители отмечены дипломами и благодарностями Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым.

В настоящее время в Крыму проходит Республиканская заочная природоохранная акция «Птица года». Ежегодно «Птицу года» определяет Союз охраны птиц России. В 2017 году ей стала буроголовая гаичка. В течение октября-ноября крымские школьники готовят поделки с изображением птицы, кормушки, рисунки и плакаты в защиту буроголовой гаички. Итоги конкурса будут подведены в декабре 2017 года.

Министерство образования, науки и молодёжи Республики Крым уделяет особое внимание работе с одарёнными и социально активными школьниками. В 2017 году, объявленном Годом экологии в России, Министерством было организовано и проведено около тридцати республиканских тематических конкурсных программ и природоохранных акций, в которых приняло участие более 15 000 учащихся образовательных организаций со всей республики.

Ноябрь 2017 г.