Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым

Новости

13.11.2017

В Крыму прошел республиканский творческий фестиваль одаренных детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу!». Фестиваль организован Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым с целью выявления и поддержки одаренных детей с ограниченными возможностями здоровья, популяризации детского и юношеского творчества, содействия развитию в обществе интереса к проблемам талантливого ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

«Уровень цивилизованного общества во многом определяется его отношением к детям с проблемами в развитии. Создание условий для образования и воспитания детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья – один из наиболее важных вопросов, стоящих перед Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым. Образовательные учреждения республики четвертый год являются участниками государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы. Однако, создание только лишь архитектурной доступности не решает проблем особого ребенка. Необходимо изменить отношение общества к таким детям, сделать так, чтобы ребенок мог вести полноценную и достойную жизнь в условиях, которые обеспечивают его образование, развитие, способствуют приобретению уверенности в себе и облегчают его активное участие в жизни общества», - пояснила Министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова.

По результатам первого регионального этапа, который прошел с 11 сентября по 6 октября, на республиканский этап были представлены 125 заявок от всех регионов республики. В 7 номинациях компетентным жюри были определены победители. Ими стали 19 участников и 4 творческих коллектива.

Заключительный этап фестиваля прошел во Дворце детского и юношеского творчества, организатором которого выступил Крымский республиканский центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения.

Перед началом торжественного подведения итогов и награждения победителей дети и гости могли принять участие в мастер-классах по изготовлению поделок из бумаги, глины, природного материала, воздушных шаров, почувствовать себя создателями анимационного ролика. Для родителей был организован тренинг по детско-родительским отношениям.

Проведение подобных мероприятий помогает детям с особенностями развития стать более коммуникабельными, открытыми в общении, поверить в свои возможности, способствует повышению самооценки. Общество, школа, родители должны сделать шаг навстречу друг другу, так как для организации безбарьерной среды, для успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья необходимо, прежде всего, изменение сознания.

Ноябрь 2017 г.