Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым

В Крыму состоялся II этап проведения итогового сочинения

08.02.2018

В Крыму, согласно утвержденному расписанию, 7 февраля для выпускников 11 классов состоялся II этап проведения итогового сочинения.

Данный этап проведения не являлся обязательным для всех – это резервная дата и принять участие в написании сочинения (изложения) могли обучающиеся, получившие 6 декабря 2017 года по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат «незачет», удаленные с итогового сочинения за нарушение порядка, обучающиеся, не явившиеся на испытание в основной срок или не завершившие написание итогового сочинения по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально), либо обучающиеся, которые сразу зарегистрировались на второй этап итогового сочинения (изложения).

Во втором этапе приняли участие 738 выпускников из 790 зарегистрировавшихся (93%): 734 участника писали сочинение, 4 – изложение. Стопроцентная явка участников наблюдалась в Советском и Черноморском районах, а также в городах: Армянск, Керчь, Красноперекопск, Феодосия.

Общее количество пунктов, организованных в городах/районах Республики Крым для проведения итогового сочинения (изложения) составило 46 (43 школы и 3 образовательные организации интернатного типа), в каждом из которых велось видеонаблюдение в режиме оффлайн.

Результаты второго этапа итогового сочинения (изложения) станут известны участникам не позднее 21 февраля.

Для выпускников, которые не смогут получить положительный результат по итоговому сочинению (изложению) или еще не имеют результата, предусмотрен заключительный этап сочинения – 16 мая 2018 года.

Справка:

Результаты итогового сочинения (изложения) являются допуском к прохождению государственной итоговой аттестации для выпускников текущего учебного года и в этом случае они действуют бессрочно. Кроме того, эти результаты являются индивидуальными достижениями обучающегося, в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета. Вузами может быть начислено не более 10 баллов суммарно за данные результаты и в этом случае они действительны в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения.

Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения, в том числе при наличии у них итогового сочинения прошлых лет.

Такие выпускники, изъявившие желание повторно участвовать в написании итогового сочинения, вправе предоставить в образовательные организации высшего образования итоговое сочинение только текущего года, при этом итоговое сочинение прошлого года аннулируется.

Февраль 2018 г.