Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым

Новости

13.02.2018

Республиканский Дворец детского и юношеского творчества стал участником уникального федерального проекта «Лаборатория безопасности». На базе Дворца создан инновационный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Центр осуществляет свою деятельность в рамках реализации Программы профилактики нарушений в сфере безопасности дорожного движения, связанных с ключевыми факторами риска на дорогах.

Программа «Лаборатория безопасности» предусматривает полное погружение детей в процесс осознания опасностей на дороге, воспитание социально ответственной личности, соблюдающей ПДД и владеющей культурой поведения в транспортной среде. Программа создана с целью предотвращения ключевых факторов риска в области детской безопасности на дорогах.

Всего таких центров по стране будет 30, один из них Крыму. Его создание организовано в рамках взаимодействия Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, Управления ГИБДД УМВД России по Республике Крым, Экспертного центра «Движение без опасности», а также Российского союза автостраховщиков.

Ключи от автомобиля «Лаборатория безопасности» заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Сергей Ефремов вручил Главе Крыма Сергею Аксенову.

В актовом зале Дворца был продемонстрирован мобильный комплекс оборудования, предназначенного для моделирования дорожных ситуаций и обучения моделям поведения на дороге в условиях, максимально приближенных к реальным.

По словам Министра образования, науки и молодежи Республики Крым Натальи Гончаровой, пройти обучение основам безопасности дорожного движения на новом мобильном комплексе будут иметь возможность абсолютно все крымские школьники. После обучения специалистов и апробации нового оборудования Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым будет разработан детальный план посещения автомобилем «Лаборатория безопасности» каждой крымской школы.

Февраль 2018 г.