30 ноября, понедельник

Вниманию абитуриентов и студентов, переводящихся из вузов Украины!

01.07.2014

Управлением Федеральной миграционной  службы России по Республике Крым и Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым в связи с началом вступительной кампании в российские вузы принято совместное решение об открытии дополнительного пункта приёма документов на проведение проверки наличия или отсутствия гражданства Российской Федерации и дальнейшим документированием паспортами граждан РФ  абитуриентов-крымчан, поступающих в вузы иных субъектов РФ, крымских студентов, которые обучались на территории Украины и были зарегистрированы по месту обучения, вернувшихся на постоянное место жительства в Республику Крым и дальнейшего перевода/поступления в вузы РФ.

Студентам, которые возвращаются на постоянное место жительства в Республику Крым из учебных заведений Украины для продолжения обучения в вузах Российской Федерации, которые на 18 марта 2014 года были зарегистрированы на время своего обучения на территории Украины,  для получения российского паспорта необходимо пройти проверку наличия либо отсутствия гражданства Российской Федерации. По итогам проверки будет выдана справка-заключение, которая подаётся вместе с комплектом документов на оформление паспорта РФ.

Пункт приёма документов от крымских студентов и абитуриентов:

г. Симферополь ул. Розы Люксембург, д.15, каб. 12 в здании Симферопольского колледжа транспортной инфраструктуры (ж/д техникум)

Время приёма: с 30 июня по 14 июля 10:00 до 15:00 (выходной - воскресенье).

Перечень документов для проведения проверки наличия либо отсутствия гражданства Российской Федерации:

- заявление о проведении проверки;
- копия паспорта;
- копия свидетельства о рождении;
- автобиография;
- документ, подтверждающий прохождение обучения в украинском ВУЗе (диплома об окончании, либо справку об отчислении).
- комплект взаимоподтверждающих документов, которые действительно показывают, что заявитель до отбытия на обучение в Украину постоянно проживал в Крыму.

А также направление на поступление или на перевод, выданное Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым.

Перечень документов на получение паспорта гражданина РФ гражданами Украины, согласно договору между РФ и РК от 18.03.2014г.:

- фото 3,5х4,5 см на белом фоне, 70-80% лица - 4 шт.;
- свидетельство о рождении + копия ;
- паспорт гражданина Украины + копия;
- заполненная Форма 1П (бланк бесплатно выдаётся в точках приёма документов)

Для регистрации по месту жительства  необходимо предоставить следующие документы:

-  документ, удостоверяющий личность;

-  заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту);

- документ,  являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением).  Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.