17 августа, пятница
В Крыму прошла пилотная апробация проведения демонстрационного экзамена
394 просмотра 09.06.2018
Участие в апробации приняли 50 студентов из 6 республиканских образовательных учреждений среднего профессионального образования

Пилотная апробация проведения демонстрационного экзамена по трем компетенциям («Поварское дело», «Кондитерское дело» и «Туризм») прошла на базе ГБПОУ РК «Ялтинский экономико-технологический колледж» при поддержке Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым.

Участие в пилотной апробации приняли 50 студентов из 6 республиканских образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Активное участие в оценке заданий демонстрационного экзамена в качестве независимых экспертов приняли не только эксперты из городов Якутска, Тюмени и Ялты, но и работодатели – повара, шеф-повара и управляющие крупных ресторанов, гостиниц. Привлечение независимых экспертов, в том числе со стороны работодателей, и проведение демонстрационного экзамена в условиях, которые близки к производственным, позволяют сделать систему оценки сформированности компетенций выпускников объективной и непредвзятой.

В целях обеспечения информационной открытости и публичности при проведении демонстрационного экзамена, организации свободного доступа зрителей для наблюдения за ходом проведения экзамена с учетом соблюдения всех норм техники безопасности, а также правил проведения демонстрационного экзамена на площадках была организована видеотрансляция в режиме онлайн.

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия проводится с целью определения у студентов и выпускников уровня знаний, умений, навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретной профессии или специальности в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.

Все сдавшие демонстрационный экзамен получат SkillsPassport – документ о квалификации, признаваемый предприятиями, которые работают в соответствии со стандартами WorldSkills. Такая форма аттестации позволит студентам повысить свою конкурентоспособность на рынке труда и получить определенные преимущества при трудоустройстве.