Уважаемые пользователи Портала Правительства Республики Крым! 21.09.2018 на Портале будут проводиться плановые технические работы. В период с 20:00 до 08:00 возможны кратковременные перерывы в работе Портала. Приносим извинения за доставленные неудобства.
21 сентября, пятница
975 просмотров 21.06.2018
В настоящее время уже известны результаты ЕГЭ по профильной математике, математике базового уровня, информатике, географии, истории, химии и русскому языку

Первые 9 крымских выпускников получили максимальные результаты в 100 баллов на ЕГЭ. В настоящее время уже известны результаты ЕГЭ по 7 предметам: профильная математика, математика базового уровня, информатика, география, история, химия и русский язык. Результаты по этим предметам сопоставимы с результатами прошлого года. Максимальный был получили выпускники из Армянска, Джанкоя, Евпатории, Керчи и Симферополя.

«Начиная с этого года у нас будет нововведение. Ребята получившие высший балл, так называемые «стобальники», будут отмечены специально разработанным значком. Макет значка разработали школьники из Новосибирска, а сама идея такого поощрения принадлежит Рособрнадзору», - отметила министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова.

В целом ЕГЭ по математике профильного уровня сдавали около 2 000 человек.  Задания ЕГЭ по профильной математике очень сложны. Они по силам только тем участникам, которые обучаются в профильных классах, классах с углублённым изучением математики и готовятся к поступлению в технические и физико-математические ВУЗы. Именно поэтому, очень радует тот факт, что профильную математику в этом году крымские выпускники сдали лучше, чем в прошлом. Почти в 2 раза уменьшился процент неудовлетворительных результатов, и на 3% увеличилось количество участников, получивших результаты в диапазоне от 60 до 99 баллов.

ЕГЭ по русскому языку сдан успешно: 64,6% участников экзамена показали результаты в диапазоне от 61 до 100 баллов, 275 человек набрали более 90 баллов. Процент участников, не преодолевших минимальный порог, составил 0,3% (21 человек).

«Все результаты ГИА-11 и ГИА-9 сейчас анализируются, сопоставляются с результатами прошлых лет и только после этого будут обнародованы. Участники  ГИА и образовательные организации с ними ознакомлены. На базе этих результатов формируются и утверждаются Государственной экзаменационной комиссией списки участников повторной сдачи обязательных предметов», - добавила министр.

Работает Конфликтная комиссия Республики Крым. В ходе её работы уже  рассмотрены 35 апелляций, 9 из которых удовлетворены.

Так как результаты ГИА по обязательным предметам известны, до начала выпускных вечеров 11-классники будут знать, получат ли они аттестат или им необходимо будет дополнительно подготовиться к пересдаче одного из обязательных предметов.

Те же выпускники, которые получат неудовлетворительные результаты по двум обязательным предметам, как и в прошлом году, смогут пересдать их в сентябрьские сроки.

Справка:

В 2018 году, как и в прошлые годы, выпускники образовательных организаций Республики Крым имели возможность выбрать форму прохождения ГИА:

В 9 классах, по-прежнему, предпочтение отдано государственному выпускному экзамену (ГВЭ). Из почти 18 000 участников ГИА-9 русский язык в форме ОГЭ сдали 12% выпускников, а математику – около 3%.

В 11 классах большая часть выпускников выбрала ЕГЭ. Математику сдавали более 60% выпускников, а русский язык – более 66%.

Из предметов по выбору в 9 и 11 классах наиболее выбираемыми остаются обществознание, биология и иностранные языки. Обществознание в 9 классах сдали 13 760 человек, биологию – 9 996 человек, и 1 395 – сдали иностранные языки. И именно эти предметы 9-классники сдали лучше, чем в прошлом году.