20 июля, пятница
315 просмотров 26.06.2018
Закуплены путевки для более чем 13 000 детей льготных категорий

На проведение детской оздоровительной кампании 2018 года в Крыму запланировано около 500 миллионов рублей, в том числе 300 миллионов рублей - на приобретение более 13 000 путевок для детей льготных категорий, 97,9 миллионов рублей - на содержание лагерей, находящихся в ведении Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, 102,4 миллиона рублей - бюджеты муниципальных образований для приобретения путевок и на функционирование лагерей с дневным пребыванием.

В этом году в Крыму различными формами отдыха и оздоровления планируется охватить более 70 % детей школьного возраста в том числе - 100 % детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, 70 % детей из многодетных и малообеспеченных семей, 45% детей-инвалидов и детей с ограниченными физическими возможностями и 100 % детей, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и в подразделениях по делам несовершеннолетних территориальных органов МВД.

В соответствии с методическими рекомендациями Министерства образования и науки Российской Федерации ежегодно формируется и ведется реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, осуществляющих деятельность на территории Республики Крым. Реестр опубликован на официальном сайте Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым внесена информация о 70 загородных оздоровительных лагерях и 224 лагерях дневного пребывания.

Кроме того, в летний оздоровительный период запланировано проведение профильных смен по 12 направлениям для 2500 талантливых и одаренных детей Республики Крым (спортивная, экологическая, туристско-краеведческая, театральная, военно-патриотическая, казачья кадетская и др.) на базе 3-х детских оздоровительных центров, находящихся в ведении Министерства («Сокол», «Фортуна», «Алые Паруса»). А на базе образовательных учреждений и клубов по месту жительства запланировано открытие 396 дневных тематических площадок.

Также, на базе ДОЛ «Берег» (Алушта) будет проведена профильная смена для детей, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и в подразделениях по делам несовершеннолетних территориальных органов МВД.