20 августа, понедельник
Крымские школьники приняли участие во Всероссийском слете юных туристов
143 просмотра 09.08.2018
Слет проходил на территории Краснодарского края и Республики Адыгея

Крымские школьники, благодаря поддержке Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, приняли участие во Всероссийском слете юных туристов, посвященном 100-летию системы дополнительного образования. Слет проходил на территории Краснодарского края и Республики Адыгея с 1 по 8 августа, в нем приняли участие 14 команд из разных субъектов Российской Федерации.

Мероприятие проводилось с целью развития походно-экспедиционных форм организации деятельности с обучающимися, воспитания патриотизма и гражданственности, формирования здорового образа жизни среди обучающихся средствами туризма и краеведения, повышения массовости походов и спортивного мастерства юных туристов.

По итогам соревнований крымские ребята заняли призовые места: I место в общекомандном зачете в соревнованиях по вязке узлов, II место в ориентировании на местности, II место в соревновании по спортивному кросс-походу и III место в конкурсе представления команд.

Успешно крымская команда проявила себя в соревновании по скалолазанию, конкурсе туристских фотографий и видеороликов. Капитан команды Алим Караумеров завоевал IV место в гонке капитанов.

Кроме этого, командой было осуществлено восхождение на одну из вершин главного Кавказского хребта – гору Оштен. Гора Оштен возвышается на 2804 м над уровнем моря, на ее склонах имеются спортивные категорийные маршруты восхождения.