19 сентября, четверг
1643 просмотра 25.12.2018
Форум ежегодно объединяет ведущих экспертов и лидеров индустрий, лучших педагогов страны и мотивированных школьников

Крымчане приняли участие во Всероссийском форуме профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ», который прошел в Ярославле и объединил 500 школьников и 150 педагогов страны. Республику Крым на форуме представляли педагог дополнительного образования ГБОУ ДО РК «Эколого-биологический центр» Екатерина Слюсарева и учащиеся Елизавета Мещерякова (МБОУ «Таврическая школа-гимназия №20 имени Святителя Луки Крымского», ГБОУ ДО РК «Эколого-биологический центр») и Константин Казлитин (МБОУ «Средняя образовательная школа № 24», ГБОУ ДО РК «Эколого-биологический центр»)

Главный акцент форума был сделан на том, что в скором будущем молодым людям нужно будет быть траснпрофессионалами, то есть обладать набором определенных профессиональных знаний и навыков, которые должны дополняться и взаимозаменяться. И современным школьникам важно собрать грамотный набор профессиональных компетенций.

На протяжении форума учащиеся работали в группах под руководством ученых и педагогов из разных вузов России по шести основным направлениям: «Космос», «Транспорт», «Энергетика», «Материалы», «Здоровье», «Информационные технологии». Помимо работы над проектами участники форума посещали проектные сессии, мастер-классы, лекции, встречи с представителями ведущих российских вузов и компаний, где они рассказывали о самых востребованных профессиях и давали практические советы.

Значимым событием для участников стал открытый урок «Направления прорыва» с участием Президента Российской Федерации Владимиром Путиным. К уроку в режиме онлайн присоединились более двух миллионов старшеклассников со всей страны.

Не менее насыщенной была и программа педагогов. Мастер-классы, практические семинары, лекции от ведущих профильных специалистов – всё было направлено на развитие профессиональных компетенций лучших педагогов страны, ведь все они являются победителями Всероссийского конкурса «Авторские уроки будущего». В завершении форума педагоги представляли свои профориентационные проекты для своих округов.

Справка:

Всероссийский форум «ПроеКТОриЯ» с 2013 года проводится по распоряжению Президента Российской Федерации и объединяет ведущих экспертов и лидеров индустрий, лучших педагогов страны и мотивированных школьников для решения актуальных проблем в области профессиональной навигации.