19 сентября, четверг
Наталья Гончарова встретилась со студентами Феодосийской финансово-экономической академии
1815 просмотров 16.01.2019
В рамках встречи министр разъяснила присутствующим нормативно-правовые аспекты деятельности образовательных организаций, а также ответила на вопросы студентов

В рамках выездного совещания под руководством Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, министр образования науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова провела встречу со студентами Феодосийской финансово-экономической академии.

Участие во встрече с министром приняли 60 студентов академии, начальник управления организационно-административной политики КФУ им.В.И.Вернадского Наталья Кармазина и ректор Феодосийской финансово-экономической академии Андрей Селиванов.

В рамках встречи Наталья Гончарова разъяснила присутствующим нормативно-правовые аспекты деятельности образовательных организаций, а также ответила на вопросы студентов.

«Ситуация, сложившаяся в академии, в полной мере находится в зоне ответственности руководства академии. За 4 года, предоставленных Республике Крым Правительством Российской Федерации для приведения образовательных организаций в соответствие действующему законодательству, руководство академии могло спокойно получить все разрешительные документы. Более того, академия не имела права осуществлять набор студентов в 2018 году, не имея положительного лицензионного заключения», - отметила министр.

Заложниками халатного отношения руководства частной образовательной организации стали 466 студентов. С целью оказания содействия студентам, Сергей Аксёнов, в качестве Председателя Наблюдательного совета, обратился к руководству Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского.

Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского принял решение поддержать студентов академии, принять их на обучение в порядке перевода, а также сохранить стоимость обучения, указанную в договорах студентов с Феодосийской финансово-экономической академии.

Для того, чтобы феодосийские студенты смогли воспользоваться поддержкой КФУ, согласно Порядка перевода обучающихся в случае прекращения деятельности организации, аннулирования лицензии, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.08.2013 N 957, руководство академии должно собрать полный пакет документов и передать его в КФУ имени В. И. Вернадского.

Наталья Гончарова подробно рассказала присутствующим о механизме действия указанного Порядка, ректор академии в присутствии министра пообещал студентам необходимые документы предоставить.