24 марта, воскресенье
В Симферополе состоялся XIV Всекрымский творческий конкурс «Язык – душа народа»
1489 просмотров 22.02.2019
Конкурс организован в рамках Международного дня родного языка

В Симферополе состоялся XIV Всекрымский творческий конкурс «Язык – душа народа», организованный Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым в рамках Международного дня родного языка. В этом году конкурс был посвящен Международному десятилетию сближения культур среди учащихся общеобразовательных организаций Республики Крым.

Целью конкурса является сохранение, изучение, популяризация языков и литературного наследия народов России, повышение престижа владения родным языком, расширение сферы применения родных языков в образовательной, культурной, научной, информационной деятельности, воспитание уважения к родному языку, его активного и целенаправленного изучения, поддержки талантливых и способных обучающихся.

Мероприятие состояло из трех номинаций: «Письменная творческая работа», «Декламация литературных произведений», «Конкурс ораторского мастерства «Мастер слова». Участники конкурса подготовили творческие работы и выступали на 7 языках народов Крыма: армянском, башкирском, болгарском, греческом, крымскотатарском, русском и украинском языках.

В конкурсе «Декламация литературных произведений» более 150 участников декламировали литературные произведения на одном из языков народов Крыма. Звучали произведения Роберта Рождественского, Агнии Барто, Мусы Джалиля, Самуила Маршака, Эшрефа Шемьи-заде, Ивана Бунина, Леси Украинки, Шакира Селима, Георгиуса Афаниса, Ованеса Туманяна, Черкеза Али и других классиков литературы

25 выступлений старшеклассников в конкурсе ораторского мастерства «Мастер слова» были посвящены теме «Как жаль, что взрослые подчас совсем не понимают нас.а детство, сами говорят, бывает только раз!» (Сергей Михалков).

Организаторы и члены жюри конкурса отметили высокое качество выступлений и уровень подготовки, разнообразие читаемых авторов, жанров приятно удивило.