24 марта, воскресенье
В Крыму прошел общереспубликанский рейд «Урок»
933 просмотра 01.03.2019

В Крыму прошел общереспубликанский рейд «Урок», организованный с целью выявления обучающихся, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в общеобразовательных организациях.

В проведении рейда приняли участие представители органов управления образованием и структурных подразделений по делам несовершеннолетних и защите их прав городских округов и муниципальных районов Республики Крым, территориальных центров социальных служб для семьи, детей и молодежи, иных органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В проведении рейда приняли участие 3287 должностных лиц органов
и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, других учреждений, общественных объединений и граждан.
                В ходе рейда выявлено 72 несовершеннолетних, 56 из которых систематически пропускают учебные занятия. В результате проведенной работы 31 ребенок включен в банк данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в СОП; по месту жительства посещено 70 семей;
в муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите
их прав направлены материалы в отношении 27 детей.

Также в ходе рейда в отношении 4 несовершеннолетних составлено 3 протокола об административных правонарушениях, в отношении родителей (лиц, их заменяющих) составлено 11 протоколов об административных правонарушениях за уклонение родителей (законных представителей) от воспитания детей или защиты их прав и интересов.

Совместно с представителями муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, участковыми уполномоченными полиции с родителями и детьми проведены беседы по профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

Основными задачами подобных мероприятий является обеспечение прав несовершеннолетних на получение среднего (полного) общего образования, своевременное выявление причины «прогулов», поиск индивидуального педагогического подхода к каждому ребенку с целью недопущения их отторжения от школы, разрешения конфликтов с одноклассниками.