22 мая, среда
1025 просмотров 05.03.2019

В Крыму прошла, ставшая уже традиционной, акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Акция проходит в республике третий год подряд, ранее участие в акции принимали Глава Республики Крым Сергей Аксёнов и министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова.

В текущем учебном году, с учетом перехода на обязательное ЕГЭ всеми участниками государственной итоговой аттестации, было принято решение о проведении акции в каждом муниципальном районе и городском округе Крыма.

Главной целью мероприятия является повышение информированности родителей выпускников об особенностях экзаменационных процедур.

Предварительно с участниками экзамена были проведены разъяснительные беседы, организована техническая подготовка аудиторий, назначены организаторы в аудиториях и вне аудиторий.

Так как контрольные измерительные материалы в этом году были по двум предметам (русскому языку и математике), предварительно осуществлялась так называемая регистрация (в соответствии с пожеланиями участников) на тот или иной предмет. Наибольшее количество участников выбирали русский язык.

В период проведения мероприятия участники, как и на настоящем экзамене, прошли регистрацию, проверку металлодетектором на наличие запрещенных вещей. Распределение участников в аудиториях осуществлялась на строго отведенные места в соответствии с рассадкой. Печать контрольных измерительных материалов осуществлялась в аудитории в присутствии участников.

Во многих муниципалитетах на данном мероприятии присутствовали должностные лица, представители администраций.

Возможность ознакомиться с результатами участникам предоставлялась на местах сразу после оценки работ экспертами во время проведения круглых столов при подведении итогов мероприятия.

Все участники отметили, что данная акция очень актуальна и положительно отражается на психологическом настрое родителей выпускников.