18 июня, вторник
Республика Крым была отмечена специальным призом на XXII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед – 2019»
940 просмотров 05.04.2019

На XXII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед – 2019» решением международного жюри Республика Крым была отмечена специальным призом «За активную работу по развитию изобретательства и рационализаторства в регионе». Кубок и диплом были вручены крымской делегации, в состав которой вошли воспитанники ГБОУ РК «КШИ «Крымский кадетский корпус» и ГБОУ РК «Крымская гимназия-интернат для одаренных детей».

Участие воспитанников учреждений в Салоне стало возможным благодаря поддержке Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, которое уже не первый год поддерживает участие одаренных детей в различных научных и интеллектуальных конкурсах и форумах.

В этом году крымские кадеты Елисей Самородский, Максим Жук и обучающиеся ГБОУ РК «Крымская гимназия-интернат для одаренных детей» Эмир Мусаев и Никита Сактаганов представили научно-исследовательские работы, которые были удостоены ряда наград.

Молодые изобретатели кадетского корпуса были награждены бронзовой и серебряной медалью XXII Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед – 2019». За разработку проектов обучающиеся гимназии для одаренных детей решением международного жюри были награждены золотой и бронзовой медалями.

Следует отметить, что Салон «Архимед» считается одним из ведущих конгрессно-выставочных мероприятий в сфере изобретательства, драйвером научно-технического прогресса. Всего на экспозиции Салона «Архимед – 2019» были представлены более 250 организаций из 44 регионов России и 39 государств, которые продемонстрировали свыше 700 экспонатов.

Салон проходит при поддержке Администрации Президента России, Всемирной организации интеллектуальной собственности, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Московской городской организации ВОИР, IFIA, Союза машиностроителей России, «Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», Торгово-промышленной палаты. Большая часть результатов интеллектуальной деятельности, представляемых на Салоне, внедряется в промышленность.