16 октября, среда
917 просмотров 08.04.2019

Делегация Республики Крым приняла участие во Всероссийском конкурсе исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество», которая проходила в Москве с 1 по 5 апреля. В финале конкурса свои работы представили 140 победителей заочного этапа из 37 регионов Российской Федерации. Все участники прошли строгий отборочный этап, являются победителями и призерами региональных конкурсов исследовательских работ. В рамках работы первого потока защита работ проходила по шести секциям: «Археология», «Военная история», «Культурное наследие», «Природное наследие», «Родословие»», «Школьные музеи».

Работа обучающегося 9 класса МБОУ «Ялтинская средняя школа № 11», воспитанника кружков ГБОУ ДО РК «Центр детско-юношеского туризма и краеведения», МБУДО «Детский экологический центр» Александра Карасёва признана одной из лучших на секции «Военная история». Александр показал отличное знание материала, умение вести дискуссию, отвечать на вопросы, грамотно презентовала свою исследовательскую работу. В результате он стал призером финала Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество».

Владимир Ермолаев, обучающийся 8 класса МБОУ города Керчи Республики Крым «школа № 5», представил свою исследовательскую работу на секции «Археология» и стал дипломантом конкурсного финала.

Жюри конкурса экскурсоводов, который традиционно проводится в рамках конкурсов «Отечество» и «Музеев образовательных организаций», высоко оценило экскурсионный маршрут Александра Карасёва, посвященный событиям Крымской войны, отметив его как лучший среди тематических. В этом конкурсе Александр стал лауреатом.  Кроме того, победителем в своей номинации, по мнению жюри, в которое вошли представители «Мосфильма», стал ролик Александра, Карасёва представленный на конкурс видеофильмов. В этой номинации Александр стал дипломантом.

В рамках проведения конкурса для обучающихся и педагогов были проведены научно-практические и семинарские занятия, мастер-классы, учебные экскурсии, а также организованы краеведческие прикладные и творческие конкурсы.