20 апреля, суббота
В Крыму обсудят вопросы духовно-нравственного образования и воспитания в формировании единого образовательного пространства
307 просмотров 15.04.2019

В Крыму пройдет III Съезд руководителей образовательных учреждений Республики Крым «Духовно-нравственное образование и воспитание в формировании единого образовательного пространства школы, региона, Крыма». Торжественная церемония открытия съезда состоится 16 апреля в 11:00 на сцене ГБПОУ РК «Симферопольское музыкальное училище имени П.И. Чайковского» (г. Симферополь, ул. Набережная, 31).

Мероприятие организовано министерством образования, науки и молодежи Республики Крым совместно с Православной религиозной организацией «Симферопольская и Крымская епархия».

Актуальность мероприятия определяется необходимостью создания единого образовательного пространства школы, региона, Крыма в формировании нравственного, гармоничного человека, ответственных граждан страны, впитавших её ценности, историю и традиции, с широким кругозором, обладающих внутренней культурой, способных творчески и самостоятельно мыслить.

Делегаты съезда обсудят актуальные проблемы духовно-нравственного образования в Республике Крым, вопросы непрерывности духовно-нравственного воспитания в образовательном учреждении на примере преемственности предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР). В ходе дискуссий участники Съезда поделятся опытом, перспективами взаимодействия Симферопольской и Крымской епархии и министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым, рассмотрят пути интеграции содержания дошкольного, основного и дополнительного образования, учреждений культуры в аспекте формирования духовно-нравственного воспитания.