19 сентября, четверг
669 просмотров 16.04.2019
Победитель регионального этапа конкурса профессионального мастерства представит Республику Крым на Федеральном этапе конкурса

В Крыму прошел региональный этап конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России-2019», организованный министерством образования, науки и молодежи Республики Крым.

В первом региональном конкурсе приняли участие 11 лучших педагогов Крыма, работающих с детьми с особыми образовательными потребностями. Конкурсанты с успехом прошли все конкурсные испытания: «Методическое портфолио», «Эссе», «Педагогическое мероприятие (занятие/урок) с детьми», «Самоанализ педагогического мероприятия», «Мастер-класс», «Круглый стол».

Первый конкурсный день показал высокий уровень профессионализма педагогов при проведении мастер-классов. В ходе обсуждения были намечены перспективы взаимодействия между педагогами и совместные проекты.

По итогам первого дня очного этапа конкурса определилась пятерка финалистов: Анастасия Жало, учитель-дефектолог ГБОУ РК «Симферопольская специальная школа-интернат № 2», Наталья Пешкова, учитель-дефектолог ГБОУ РК «Феодосийская специальная школа-интернат», Ольга Пичугова, учитель-логопед ГБОУ РК «Симферопольская специальная школа-интернат № 1», Анастасия Шевчук, учитель-дефектолог ГБОУ РК «Бахчисарайская специальная-школа-интернат» и Ольга Рыбцова, учитель-дефектолог МБОУ "ЯС(Ш)К" из Ялты.

Конкурсное испытание «Круглый стол» провела победитель I Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России-2018» Елена Круогла. На круглом столе финалисты обсудили перспективы развития специального образования, организацию эффективной помощи детям с особыми образовательными потребностями и компетенции современного учителя-дефектолога.

По результатам конкурсных испытаний победителем конкурса стала Ольга Рыбцова, учитель-дефектолог МБОУ "ЯС(Ш)К» города Ялты.

Призерами конкурса жюри признало: учителя-дефектолога Наталью Пешкову, ГБОУ РК «Феодосийская специальная школа-интернат» и учителя-дефектолога Анастасию Жало, ГБОУ РК «Симферопольская специальная школа-интернат № 2».

Учитель-дефектолог ГБОУ РК «Бахчисарайская специальная-школа-интернат» Анастасия Шевчук была награждена специальным призом родительских симпатий, который вручила председатель РО ВОРДИ Республики Крым Жанна Красникова.