22 мая, среда
В Симферополе обсудили современные направления и механизмы развития дополнительного образования
1296 просмотров 26.04.2019

В Симферополе на базе ГБОУ ДО РК "Дворец детского и юношеского творчества" при поддержке Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым прошёл семинар-практикум "Панорама методических кейсов: современные направления и механизмы развития дополнительного образования".

На общем совещании педагоги обсуждали проблемы разработки общеобразовательных и адаптированных программ дополнительного образования.

Секция социально-педагогической направленности проходила по теме "Эффективное занятие - стимул к успеху педагога и учащегося". На секции были рассмотрены следующие вопросы: этапы создания ситуации успеха на занятиях, перспективные модели развития дополнительного образования, эффективность использования кейс-задач на занятиях в военно-спортивном клубе, "Модные аксессуары".

В секции хореографии рассматривались личностно-ориентированный подход в учебно-воспитательном процессе, современные методы и приему крымскотатарской народной хореографии, методы и приемы развития творческих способностей детей как условие гармонизации личности, современные импровизационные техники в хип-хопе.

Вокалисты и музыканты обсуждали проблематику и методы работы в детских коллективах: приемы раскрытия музыкального потенциала у детей, роль хорового пения в воспитании личности, современные педагогические и информационные технологии в образовательном процессе.

Представители театрального искусства рассматривали современные направления работы над постановочным материалом в детских театральных коллективах и нормативы и требования ведения текущей и итоговой документации для педагогов дополнительного образования.

В направлении декоративно-прикладного творчества педагоги работали в формате мастер-классов: "Народная роспись в современном мире Часы в технике витраж" и "Народная роспись на досточках", а также обсудили использование нетрадиционных техник в преподавании изобразительного творчества для детей старшего дошкольного возраста и младшего школьного возраста. А в выставочном зале Дворца детского и юношеского творчества участники семинара изучали такие техники, как "Лепка и роспись декоративных элементов традиционными методами в традиционной технике декоративной композиции", "Техника вытынанки: традиции и современность", "Пластилиновая живопись как способ развития мыслительной активности", "Вышитый узор: приемы бразильской вышивки".