19 сентября, четверг
1462 просмотра 07.06.2019

Крымские школьники отпраздновали День русского языка и Пушкинский день России в "Золотом ключике". В праздничных мероприятиях приняли участие финалисты республиканского конкурса чтецов «Пушкинские строки», который прошел в рамках XIII Международного фестиваля «Великое русское слово».

В день 220-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина 62 участника из 22 муниципальных образований Крыма приехали в Евпаторию, чтобы прочесть лучшие произведения русской литературы пера великого поэта.  Конкурс проводился в Международном центре театрального искусства "Золотой ключик". В состав жюри республиканского конкурса "Пушкинские строки" вошли представители, режиссеры, руководители театральных студий, педагоги театральных дисциплин Международного центра театрального искусства «Золотой ключик».

Победители муниципальных этапов в возрасте от 7 до 17 лет со всего Крыма выступили в трех номинациях: «Сказки Пушкина», «Глаголом жги сердца людей» и «Я помню чудное мгновенье». Участники конкурса продемонстрировали  творческие способности, актерский талант и понимание произведений поэта.

После конкурсной программы состоялся обучающий семинар для руководителей театральных коллективов и педагогов дополнительного образования «Система работы с театральным коллективом по сценической речи». А ребята, участники конкурса, приняли участие в двух мастер-классах по сценической речи и актёрскому мастерству, который подготовили главный режиссер театра, заслуженный деятель искусств Крыма Анастасия Пермякова и режиссер, педагог высшей категории, руководитель Музыкального театра МЦТИ «Золотой ключик» Елена Шарпило.

В завершении конкурсного дня участников ждал подарок от актерской группы «Артишок»  - премьерный спектакль по мотивам произведения Экзюпери «Маленький принц».

В финале состоялось награждение победителей конкурса. Все дети получили сертификаты участников, а победителей наградили дипломами Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым и книгами А.С. Пушкина.