19 сентября, четверг
В Крыму стали известны результаты ЕГЭ по двум обязательным предметам и 6 предметам по выбору
1409 просмотров 24.06.2019
Всего на сегодняшний день 13 крымских выпускников 11 класса получили 100 баллов по результатам ЕГЭ

В Крыму стали известны результаты ЕГЭ по двум обязательным предметам и 6 предметам по выбору. Об этом рассказала министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова в эфире передачи на радио «Спутник в Крыму».

«Результаты ожидаемые и полностью сопоставимые с результатами прошлого года. В частности, мы отмечаем улучшение результатов по профильной математике (меньше процент «неудов», больше процент высоких результатов (выше 80 баллов). 545 человек из 2,5 тысяч участников получили результаты 70 и более баллов, трое ребят получили высший балл по профильной математике», - отметила министр.

Основной период государственной итоговой аттестации проходит в Республике Крым с 24 мая. На сегодняшний день основные этапы экзаменов завершены. Все экзамены проведены организовано, без технических сбоев и нарушений и получили высокую оценку руководства Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. В резервные дни экзамены проводятся, в основном, для выпускников прошлых лет, которые не участвовали в досрочном периоде ЕГЭ.

Всего на сегодняшний день 13 выпускников 11 класса получили 100 баллов по результатам ЕГЭ, в том числе: 1 – по литературе, 3 – по математике профильного уровня, 3 – по химии, 6 – по русскому языку.

По словам Натальи Гончаровой говорить о том, какое количество выпускников 11 класса претендуют на получение аттестата с отличием или получат медаль, ещё рано. Выпускники, получившие пограничное количество баллов (68-69 баллов), имели возможность подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами. Теперь мы ждём результатов обработки апелляций.

Основные дни экзаменов проведены и в 9 классах. С этого года для 9-классников обязательной формой ГИА стал основной государственный экзамен (ОГЭ).  Для получения аттестата необходимо было сдать экзамены и получить положительные результаты по 4 предметам: русскому языку, математике и двум предметам по выбору учащихся.

Среди предметов по выбору есть и родные языки, экзамен по которым сдавали более 600 человек. Результаты ОГЭ по всем предметам сейчас анализируются и сопоставляются с результатами прошлого года. Окончательный анализ будет дан на августовской коллегии Министерства.

Все 9-классники, которые получат не более 2 неудовлетворительных результатов на экзаменах, смогут участвовать в пересдаче в резервные дни, а при повторной неудаче – в сентябре. На сентябрь будут запланированы и те участники, которые в основные дни получили более 2 неудов.

Справка:

С этого года для выпускников 11 классов единый государственный экзамен стал обязательной формой государственной итоговой аттестации. Для прохождения единого государственного экзамена в 2019 году в Крыму было зарегистрировано 10342 участника, ЕГЭ по обязательным предметам сдавали более 9 700 выпускников текущего года.

Кроме того, с этого года введены новые требования к получению аттестата за 11 класс с отличием и медали «За особые успехи в учении», которые возвращают медали статус самого высшего знака отличия: не менее 70 баллов за ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня, или оценка «5» по базовой математике.