16 июля, вторник
510 просмотров 05.07.2019
Во II этапе фестиваля-конкурса приняли участие более 600 участников из 14 субъектов Российской Федерации

Воспитанники Керченского лицея искусств стали финалистами и победителями Всероссийского фестиваля-конкурса творческих коллективов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, II этап которого прошел в Ростове-на-Дону в рамках реализации Национального проекта «Культура». Учредителями конкурса являются Правительство Российской Федерации, Министерство культуры РФ, Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова, в состав жюри вошли видные деятели искусства России.

В этом туре фестиваля-конкурса приняли участие более 600 участников из Республик Адыгея, Дагестан, Крым, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Калмыкия, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской, Севастополя, Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей.  30 творческих коллективов продемонстрировали свои таланты в хореографическом, вокальном и инструментальном жанрах.

В составе крымской делегации в фестивале-конкурсе принимали участие                  2 творческих коллектива Керченского лицея искусств – фольклорный ансамбль «Любысток» и ансамбль народного танца «Жемчужина Крыма». Помимо конкурсных выступлений, ребята приняли участие в выездном концерте участников фестиваля.

Образцовый фольклорный ансамбль «Любысток» (руководитель Заслуженный работник образования Республики Крым Татьяна Васильева) стал обладателем Кубка и Диплома I степени в номинации «Традиционная культура». Также кубком в номинации «Народный танец» награжден Образцовый ансамбль народного танца «Жемчужина Крыма» (руководитель Заслуженный работник культуры Республики Крым Иванова Вера).

Участие коллективов ГБОУ РК «КУВКИ Лицей искусств» в творческом смотре стало возможным при финансовой поддержке Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым.