24 сентября, четверг
Общеобразовательные организации муниципальных образований Крыма подписали договора с университетами о сетевой форме реализации образовательных программ
385 просмотров 02.09.2020
В рамках сетевого взаимодействия реализуется масштабный проект предпрофессионального образования

Общеобразовательные организации муниципальных образований Республики Крым подписали договора с университетами о сетевой форме реализации образовательной программы.

На базе ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова» с 1 сентября приступают к работе пять инженерных и четыре педагогических классов. С обучающимися 10-х классов будут работать преподаватели университета на базе КИПУ в области инженерии, психологии, педагогики.

Обучающиеся инженерного класса в рамках реализации учебного плана изучат следующие дисциплины: «Основы робототехники», «Основы начертательной геометрии», «Технологии быстрого прототипирования», «Физика», «Практикум по физике для поступающих», «Введение в профессию».

Дисциплины, преподаваемые в психолого-педагогическом классе: «Основы педагогики», «Основы психологии», «Психология общения», «Введение в профессию», «Психолого-педагогический практикум» (с элементами игровой терапии).

В рамках сетевого взаимодействия с 20 общеобразовательными организациями Республики Крым на базе ФГАОУВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» реализуется масштабный проект предпрофессионального образования: «Медицинский класс», «Инженерный класс», «Аграрный класс».

В процессе реализации проекта будут применяться помимо стандартных методик дистанционные образовательные технологии. Практические занятия, включающие проектную и научно-исследовательскую деятельность, будут проходить на базе университета, в том числе в лабораториях Медицинской, Агротехнологической академий и Физико-технического института. В инженерных классах обучающиеся изучат робототехнику и электронику, а также пройдут курс современных IT-технологий.

Реализация проектов под руководством преподавателей университета даст возможность участвовать в конкурсе «Моя будущая профессия с КФУ им. В.И. Вернадского», где победители и призеры, в соответствии с Правилами приема, получат до 10 дополнительных баллов к общему количеству баллов по Единому государственному экзамену при поступлении в Крымским федеральный университет.