24 октября, суббота
Управлению образования администрации города Симферополя поручено способствовать созданию условий реабилитации детей в образовательных организациях
704 просмотра 04.09.2020
Данное поручение дано в связи с привидением учредительных документов МБОУ «С(К)ОШ «Надежда» в соответствие с нормами законодательства

Управлению образования администрации города Симферополя поручено заключить соглашения с социально-реабилитационными центрами города Симферополя и создать все возможные условия для проведения реабилитации детей в центрах, имеющих на это право.

Так, в соответствии с законом об образовании, МБОУ «С(К)ОШ «Надежда» является организацией, осуществляющей образовательную деятельность, выдана соответствующая лицензия. В образовательной организации осуществляется обучение детей с ОВЗ и детей-инвалидов по адаптированным образовательным программам.

Указанная школа в соответствии с законом об образовании оказывает психолого-педагогическую поддержку детям-инвалидам, которые обучаются на дому.

В соответствии с видом деятельности образовательная организация не может оказывать реабилитационные услуги, так как это не предусмотрено учредительными документами.

Однако образовательная организация может заключать соглашения с социально- реабилитационными центрами, которые находятся в ведении Министерства труда и социальной защиты Республики Крым, на проведение реабилитации и социализации детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

Кроме того, родителям обучающихся МБОУ «С(К)ОШ «Надежда» предоставлена возможность зачислить детей в группу продлённого дня.