24 октября, суббота
507 просмотров 30.09.2020
Республику Крым в Финале III Национального чемпионата «Навыки мудрых» представили 2 конкурсанта по компетенциям «Технологии моды» и «Хлебопечение»

Завершился III Национальный чемпионат по стандартам Ворлдскиллс «Навыки мудрых» для лиц в возрасте 50 лет и старше.

Впервые чемпионат проходил в дистанционном формате. Площадками проведения стали регионы участников, а центр управления соревнованиями располагался в городе Новосибирске.

В соревнованиях нового типа приняли участие более 260 россиян из 64 регионов страны.

Конкурсные испытания в рамках национального первенства состоялись по 26 компетенциям из 7 профессиональных областей. Республику Крым в Финале III Национального чемпионата «Навыки мудрых» представили 2 конкурсанта по  компетенциям «Технологии моды» и «Хлебопечение».

Чемпионат «Навыки мудрых» является частью специальной федеральной программы обучения по стандартам Ворлдскиллс для граждан старше 50 лет, а также лиц предпенсионного возраста, которая входит в состав национального проекта «Демография». В рамках реализации программы Академия Ворлдскиллс Россия ежегодно обучает 25 тысяч человек. Россияне в возрасте 50+ бесплатно повышают свою квалификацию или осваивают новую профессию, выбрав одну из 125 компетенций.

В рамках деловой программы чемпионата состоялся II Национальный форум «Навыки мудрых», на котором были подведены итоги реализации программы в 2020 году. Форум собрал более 700 представителей образовательных организаций, ведомственных учреждений, органов государственной власти, а также экспертов-преподавателей.

Торжественная церемония закрытия финала III Национального чемпионата «Навыки мудрых» и объявление победителей состоялись
в онлайн-формате.