24 октября, суббота
В Крыму стартовал проект по реализации предпрофессионального образования «Научные субботы»
739 просмотров 30.09.2020

По инициативе Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым в сентябре стартовал проект по реализации предпрофессионального образования. Для десятиклассников общеобразовательных организаций муниципальных образований Республики Крым на базе КИПУ имени Февзи Якубова и КФУ имени В.И. Вернадского проводятся занятия в рамках проекта «Медицинский класс», «Инженерный класс», «Аграрный класс», «Психолого-педагогический класс». Предпрофессиональное образование осуществляется посредством углубленного изучения профильных предметов с использованием материально-технической базы университетов, а также преподавания профессорско-преподавательским составом элективных курсов и курсов внеурочной деятельности.

Предпрофильная подготовка реализуется не только через учебный процесс, но и посредством системы дополнительного образования. Важно, что это не только теоретические курсы, но и практические занятия в лабораториях, включающие проектную и научно-исследовательскую деятельность, которая реализуется в рамках проведения «Научных суббот».

Министр образования, науки и молодежи Республики Крым Валентина Лаврик приняла участие в «Научной субботе» на базе лабораторий Таврической, Медицинской и Агротехнологической академий, Физико-Технического института.

«Перспективы развития образования – вовлечь науку в школы, вывести одаренных детей на уровень научных познаний для формирования кадрового потенциала Республики Крым по отраслям социально-экономического развития»,– отметила министр.

В 2020/2021 учебном году для обучающихся 27 классов из 8 муниципальных образований организовано углубленное изучение отдельных предметов образовательной программы, практико-ориентированное обучение на основе предпрофессиональных учебных курсов. Проект предпрофессионального образования обеспечивает преемственность между общим и профессиональным образованием, а также дает возможность получить уникальные навыки выпускникам школ по освоению программ высшего профессионального образования.