24 октября, суббота
Валентина Лаврик: Министерством образования, науки и молодежи РК обеспечено методическое сопровождение организации учебного процесса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции
812 просмотров 14.10.2020

Министерством образования, науки и молодежи РК обеспечено методическое сопровождение организации учебного процесса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Об этом на заседании оперативного штаба по вопросу предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции сообщила министр образования, науки и молодежи РК Валентина Лаврик.

«Сегодня можно сделать вывод, что санитарно-эпидемиологические правила усвоены, за полтора месяца отработаны на практике, и в системе смогут обеспечить безопасное функционирование образовательных организаций в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Следует отметить, что образовательные организации не планируют фронтальную работу дистанционно. На сегодняшний день организовано тесное взаимодействие с территориальными органами Роспотребнадзора. В случае выявления заболевшего, Роспотребнадзор проводит эпидемиологическое расследование, дает рекомендации по каждому конкретному случаю и выносит точечные предписания по отстранению школьников от посещения образовательной организации», - отметила министр.

Министерством проводится ежедневный мониторинг функционирования образовательных организаций. По сравнению с показателями прошлой недели ситуация улучшается. На обучение с применением дистанционных образовательных технологий переведены 2120 обучающихся школ и 616 воспитанников дошкольных образовательных организаций отстранены от посещения детских садов.

В образовательных организациях проводится просветительская работа с обучающимися, педагогическими и техническими работниками.  Информация для педагогов и родителей размещена в автоматизированной информационной системе «Крымская республиканская образовательная сеть» и на сайте Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования.

Валентина Лаврик обратила внимание руководителей образовательных организаций на то, что родительские собрания по итогам 1 четверти должны пройти в обязательном порядке, но в дистанционном формате. На этом собрании необходимо не только обсудить учебные достижения обучающихся, но и обязательно провести разъяснительную работу для родителей по вопросам профилактики респираторных заболеваний и новой коронавирусной инфекции, по соблюдению мер безопасности детьми как в учебном процессе, так и во время каникул.