30 ноября, понедельник
Подведены итоги «Большого этнографического диктанта»
171 просмотр 18.11.2020
В Республике Крым участие в акции приняли 16760 человек

Подведены итоги Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант», которая в этом году прошла в онлайн-формате.

Диктант написали 1 742 661 человек из 85 субъектов Российской Федерации и 123 зарубежных стран. Средний возраст участников акции – 26 лет. Средний балл этнографических знаний участников – 60.

В Республике Крым участие в акции приняли 16760 человек. Средний балл этнографических знаний участников – 70.19.

Свой уровень этнографической грамотности могли проверить жители России и зарубежья. Впервые задания ЭтноДиктанта были переведены на английский и испанский языки.

Задания Диктанта были оформлены в виде теста и включали в себя 30 вопросов: 20 - единых для всех участников и 10 - уникальных для каждого субъекта Российской Федерации.

В этом году у участников была возможность сразу узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники.

После прохождения Диктанта каждый участник мог получить в электронном виде сертификат с указанием результатов.

Правильные ответы на задания опубликованы на сайте www.miretno.ru.

В юбилейный год ЭтноДиктанта были выпущены методические материалы для проведения тематических уроков для 5-11 классов «Урок народного единства» и создан телеграмм-канал "Этно интересно"  https://t.me/ethno_interesno.