30 ноября, понедельник
389 просмотров 20.11.2020

В Симферополе прошло пленарное заседание Регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

В мероприятии, которое проходило в формате видеоконференцсвязи, приняли участие главы администраций муниципальных образований, руководители органов управления образованием Республики Крым, представители духовенства.

С приветственным словом к участникам чтений обратились Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, правящий архиерей – митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

В ходе чтений обсудили значение религиозного образования и патриотического воспитания.

Министр образования, науки и молодёжи Республики Крым
Валентина Лаврик отметила, что в условиях современной школы наиболее важно при создании воспитательной системы формировать целостное понимание родителями образовательного процесса, на основе православных традиций семья и школа формируют личность, благотворно влияя на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром.

В Крыму ведется активная работа по формированию у детей и молодёжи моральных и нравственных качеств, патриотизма, уважения к семейным, духовным, культурным ценностям и традициям крымского общества.
В течение года проводятся конкурсы, фестивали, соревнования, акции и иные мероприятия, направленные на гражданское, патриотическое, духовно-нравственное воспитание детей и молодежи.