27 февраля, суббота
Чеботарская специальная школа-интернат и Лозовская специальная школа-интернат в 2020 году стали участниками федерального проекта «Современная школа»
707 просмотров 04.12.2020
Данный проект реализовывается в рамках национального проекта «Образование»

ГБОУ РК «Чеботарская специальная школа-интернат» и ГБОУ РК «Лозовская специальная школа-интернат» в 2020 году стали участниками федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» среди учреждений, осуществляющих образовательную деятельность исключительно по адаптированным основным общеобразовательным программам.

Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Основной целью участников проекта является создание современных условий для обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья посредством дизайна образовательной среды и обновления инфраструктуры.

В ходе реализации инициативы в учреждениях отремонтированы и оснащены мастерские предметной области «Технология»: обувное дело, цветоводство и декоративное садоводство, штукатурно-малярное и столярное дело, швейное дело, гончарное дело.

Для улучшения качества и результативности коррекционных занятий оборудованы кабинеты психолого­-педагогического сопровождения и коррекционной работы: кабинеты педагога-психолога, учителя-дефектолога, учителя-логопеда.

Для реализации программ дополнительного образования приобретено оборудование для анимационной студии, студии эбру-рисования, песочной анимации, робототехники.

В рамках проекта дооснащены кабинеты физики, биологии, химии, начальных классов, оборудованы библиотека и кабинет ЛФК.

Современное, качественное образование должно быть доступным для каждого ребёнка, в том числе и для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря участию в проекте воспитанники интернатных учреждений имеют такую образовательную возможность, а педагоги базу для претворения своих творческих идей в жизнь.