11 апреля, воскресенье
В Доме ученых в Кореизе состоялся круглый стол для участников Региональной инновационной площадки «Курчатовский класс»
650 просмотров 08.02.2021
В настоящее время в Курчатовских классах республики обучается 620 учащихся

На базе филиала Дома ученых НИЦ «Курчатовский институт» состоялся круглый стол для участников Региональной инновационной площадки «Курчатовский класс».

Курчатовский проект в Крыму стартовал в прошлом году по инициативе министра образования, науки и молодежи РК Валентины Лаврик. При активной поддержке НИЦ «Курчатовский институт» было сформировано объединение из 27 общеобразовательных организаций Республики Крым, утвержден их статус как региональной инновационной площадки проекта «Курчатовский класс». В настоящее время в Курчатовских классах республики обучается 620 учащихся.

«Курчатовский проект – это уникальная возможность создать такую образовательную среду, которая предоставит возможность каждому ученику, развивающемуся в творческой среде, дать не только качественные фундаментальные знания по предметам естественно-научного направления и точных наук, но и предоставит равные условия проявить себя, раскрыть свой талант и побудить потребность в научном познании. 2021 год объявлен Годом науки и технологий. Наши проекты, в том числе и «Курчатовский класс», в полной мере отражают тенденцию к развитию современных наукоемких направлений развития общества и решению задач, стоящих перед российским образованием»,- отметила в своем выступлении министр образования, науки и молодежи РК Валентина Лаврик.

Особая часть круглого стола была посвящена практическим наработкам педагогических коллективов, ставших в этом учебном году участниками региональной инновационной площадки.

Формат встречи позволил глубже понять и озвучить задачи, решаемые в рамках проекта «Курчатовский класс», ознакомиться с успешным опытом коллег, определить пути дальнейшего развития проекта и планы сотрудничества с заинтересованными сторонами.