19 сентября, воскресенье
В Минобразования РК прошел семинар-практикум по теме «Региональный компонент в разработке школьной программы воспитания. Методический аспект»
715 просмотров 11.03.2021
На совещании были определены основные приоритеты в планировании мероприятий программы воспитания с учетом регионального компонента и перспективы развития школьного ученического самоуправления

В Министерстве образования, науки и молодежи Республики Крым
в режиме видеоконференцсвязи прошел семинар-практикум для специалистов органов управления образования муниципальных образований Республики Крым, методистов методических кабинетов (центров), курирующих воспитательную работу, а также заместителей директоров по воспитательной работе профессиональных образовательных организаций и интернатных учреждений Республики Крым по теме «Региональный компонент в разработке школьной программы воспитания. Методический аспект».

Семинар был организован с целью обсуждения вопросов, обусловленных выполнением требований Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся.

«Действующий федеральный закон об укреплении воспитательной составляющей в системе образования создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному и интеллектуальному развитию детей. Внедрение программы воспитания будет способствовать развитию потенциала образовательного процесса и обеспечению условий эффективной реализации воспитания в образовательном учреждении», - подчеркнула министр образования, науки и молодежи Республики Крым Валентина Лаврик.

В ходе семинара одна из опытно-экспериментальных площадок Института стратегии развития образования РАО МБОУ «Гвардейская школа-гимназия №2» Симферопольского района представила свой опыт апробации примерной программы воспитания.

На совещании были определены основные приоритеты в планировании мероприятий программы воспитания с учетом регионального компонента, перспективы развития школьного ученического самоуправления как одного из модулей программы воспитания, особенности создания Крымской лиги активистов совета старшеклассников.