21 октября, четверг
Валентина Лаврик: ВПР дают возможность отслеживать качество усвоения учебного материала и призваны обеспечить рефлексивный подход для коррекционно-развивающей работы с учеником
1396 просмотров 15.03.2021
Осенью 2021 года организации среднего профессионального образования Республики Крым примут участие в апробации ВПР для СПО

Всероссийские проверочные работы (ВПР) дают возможность отслеживать качество усвоения учебного материала и призваны обеспечить рефлексивный подход для коррекционно-развивающей работы с учеником. Об этом в своем докладе на совещании, проведенном Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, сообщила Министр образования, науки и молодежи Республики Крым Валентина Лаврик.

В сентябре-октябре 2020 года ВПР проводились в качестве входного мониторинга качества образования, результаты которого помогли образовательным организациям после дистанционного обучения в весенний период выявить имеющиеся пробелы в знаниях у обучающихся для корректировки рабочих программ по учебным предметам на 2020/2021 учебный год.

Распределение баллов мониторинговых исследований по предметам показало наличие значительной доли хорошо подготовленных учащихся. Большинство участников исследований успешно справились с работой.

Уже утверждены конкретные сроки и даты проведения проверочных работ в 2021 году: для обучающихся 11 классов с 1 по 26 марта, для обучающихся 4-8 классов с 31 марта по 11 мая.

«Впервые осенью 2021 года организации среднего профессионального образования (СПО) Республики Крым примут участие в апробации ВПР для СПО, в рамках которых обучающимся будет предложено написать две проверочных работы: по профильному предмету и работу, проверяющую уровень общеобразовательной подготовки», - отметила Валентина Лаврик.