11 апреля, воскресенье
В Крыму проведен XVII Республиканский фестиваль ученического творчества на крымскотатарском языке «Родной язык бесценен, и неисчерпаемы духовные богатства народа»
531 просмотр 30.03.2021
Победители фестиваля будут награждены дипломами Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым

Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым проведен XVII Республиканский фестиваль ученического творчества на крымскотатарском языке «Родной язык бесценен, и неисчерпаемы духовные богатства народа».

Целью фестиваля является повышение престижа крымскотатарского языка, привития интереса учащейся молодежи к культуре и традициям родного народа, содействия развитию и популяризации детско-юношеского театрального и литературного творчества.

Участники фестиваля демонстрировали свои таланты в номинациях: конкурс литературных творческих работ на крымскотатарском языке «Къырым – меним Ватаным» («Крым – моя Родина») имени Юнуса Кандыма, посвященный в 2021 году 170-летию со дня рождения Исмаила Гаспринского; республиканский конкурс команд КВН; конкурс мультимедийных презентаций «Аиле дегерликлери» («Семейные реликвии»).

Все учащиеся – победители фестиваля будут награждены дипломами Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым.

Как отметила министр образования, науки и молодежи Республики Крым Валентина Лаврик: «Язык является наиболее мощным инструментом сохранения и развития культурного наследия народа. Фестиваль создан содействовать более полному пониманию языковых и культурных традиций крымскотатарского народа, а также солидарности на основе творческого диалога».