21 октября, четверг
628 просмотров 02.04.2021
Министр рассказала о ликвидации очередности в дошкольных образовательных организациях

Министр образования, науки и молодежи Республики Крым Валентина Лаврик выступила с докладом на заседании Комитета по образованию, науке, молодежной политике и патриотическому воспитанию в Государственном Совете РК. В своем докладе министр рассказала о ликвидации очередности в дошкольных образовательных организациях, расположенных на территории Республики Крым.

«Дошкольное образование за годы нахождения Республики Крым в составе Украины практически не развивалось: не велось строительство новых детских садов, не выделялось финансирование на капитальные ремонты дошкольных учреждений. К сожалению, около 200 детских садов было закрыто, отдано в долгосрочную аренду, перепрофилировано под учреждения иного профиля деятельности»,- сообщила Валентина Лаврик.

За период нахождения Республики в составе Российской Федерации произошли серьезные изменения. Динамика ликвидации очередности отражается во Всероссийском электронном модуле.

Доступность дошкольного образования в Республике Крым

Министр отметила, что за период с 2014 по 2020 годы создано 30 905 мест в детских садах республики: 11 зданий возвращены в сеть (1490 мест), 35 объектов введено в рамках ФЦП и национального проекта «Демография» (7675 мест), установлено 68 модульных детских садов (6830 мест), проведено перепрофилирование возрастных групп и увеличено число мест в группах кратковременного пребывания (14 910 мест).

Таким образом, 100% доступность дошкольного образования во всех 25 муниципальных образованиях планируется достичь к концу 2024 года.