11 апреля, воскресенье
205 просмотров 05.04.2021
В апреле отмечается Всемирный день распространения информации об аутизме

На сегодняшний день в системе образования Республики Крым обучается более 600 детей с РАС, в том числе 131 ребенок в условиях инклюзивного обучения. Расстройства аутистического спектра (РАС) – это комплексные нарушения развития, которые проявляются главным образом нарушениями в трех сферах: нарушения социального взаимодействия, нарушения в области коммуникации и своеобразие, ограниченность интересов и деятельности.

2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации об аутизме, а весь апрель считается месяцем информирования.

Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым уделяется особое внимание вопросам организации различных форм обучения детей с РАС, организовано обучение специалистов региона в рамках Государственной программы Республики Крым «Доступная среда», функционирует Региональный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с РАС.

С целью распространения информации об аутизме на базе Крымского республиканского центра психолого-педагогического и медико-социального социального сопровождения проведена информационная акция, направленная на распространение информации детях с аутизмом, их возможностях и особенностях.