16 мая, воскресенье
Молодежная делегация от Республики Крым приняла участие в Международном фестивале детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!»
345 просмотров 15.04.2021
Девять молодых специалистов и студентов образовательных организаций высшего образования представили свои проекты

Молодежная делегация от Республики Крым в составе девяти молодых специалистов и студентов образовательных организаций высшего образования приняла участие в одном из ключевых событий Года науки и технологий – Международном фестивале детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!» субъектов Южного федерального округа, который проходил под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в городе Краснодаре.

Участники от Крыма достойно представили не только свои образовательные организации, но и республику. Так от ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова» был презентован многофункциональный станок – устройство для автоматической обработки поверхностей лазерным излучением или для вычерчивания с большой точностью рисунков, схем, сложных чертежей, карт и другой графической информации на плоских материалах.

ФГБОУ ВО «Керченский государственный морской технологический университет» на Фестивале представил два проекта: автономный подводный дрон для обследования надводной части морских коммуникаций с параметрическим регулятором управления и адаптивную систему кренования судна на базе нейронной сети.

ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» также было представлено два проекта: энергоэффективная электрическая машина осевого потока и комплекс экзоскелета кисти с внешним программным управлением и биологической обратной связью для процедуры реабилитации детей с синдромом ДЦП.

Данные проекты направлены на поиск научно-технических решений современных проблем, таких как экология, нейрореабилитация детей, страдающих детским церебральным параличом, остойчивость судна, автономное обследование надводной части морских коммуникаций, а также внедрение усовершенствованных технологий.