16 мая, воскресенье
Обучающиеся гимназии №8 города Евпатории приняли участие в онлайн-конференции «История, мечта, реальность»
774 просмотра 16.04.2021

Во Всемирный день авиации и космонавтики обучающиеся МБОУ «Гимназия №8 города Евпатории Республики Крым» приняли участие в онлайн-конференции Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина г. Санкт-Петербурга по теме «История, мечта, реальность» посвященной 60-летию первого полета человека в космос

Школьники вышли на связь с участниками конференции из Космокванториума «Ителлектуальный космос» детского технопарка ГБОУ ДО РК «Малая академия науки «Искатель».

Дети были приглашены на конференцию как участники Всероссийской акции «Киноэкология», достигшие высоких результатов по ее итогам и ставшие наряду с другими 9 школами республики сопродюсерами короткометражного художественного фильма «ЭРА», созданного по инициативе Центра развития интеллектуальных и творческих способностей «Интелрост» при поддержке Государственной корпорации «Роскосмос».

Премьерный показ фильма прошел с участием лётчика-космонавта, Героя России, члена президиума Русского Космического Общества, действительного члена Международной академии астронавтики Валерия Ивановича Токарева, который исполнил в фильме одну из главных ролей.

В ходе встречи обучающиеся получили возможность задать вопрос Валерию Токареву, а также поздравить от Республики Крым присутствующих с Днём космонавтики.

Значительными событиями мероприятия стали видеоприветствие российских космонавтов Сергея Рыжикова, Сергея Кудь-Сверчкова, Олега Новицкого и Петра Дуброва с борта Международной космической станции, рассказ ветерана космодрома Байконур, почётного радиста СССР Владимира Краскина о старте космического корабля «Восток-1» 12 апреля 1961 года.

Мероприятие завершилось презентацией книги Александра Милкуса о Юрии Гагарине, подвиг которого стал достоянием всего человечества.