18 сентября, суббота
4188 просмотров 16.04.2021
В ходе форума Глава Республики Крым Сергей Аксёнов поручил разработать образовательный курс, направленный на формирование знаний, умений, навыков в сфере гостеприимства

Министр образования, науки и молодежи Республики Крым Валентина Лаврик Приняла участие в XI Всероссийском туристском форуме «Открытый Крым».

В ходе XI Всероссийского туристского форума «Открытый Крым» Глава Республики Крым Сергей Аксёнов поручил Министерству образования, науки и молодежи РК совместно с Министерством курортов и туризма РК разработать образовательный курс, направленный на формирование знаний, умений, навыков в сфере гостеприимства, основанный на углубленном изучении географии, культуры и истории Республики.

По его словам, подготовка кадров в сфере гостеприимства является одной из основных задач для Крыма. Избежать дефицита сотрудников в санаторно-курортной сфере и обеспечить гостям полуострова достойный сервис поможет своевременное обучение основам гостеприимства в учебных заведениях.

«Синхронизация подготовки кадров и кадровый запрос - тот самый проблемный вопрос, который сегодня существует в виде незаполненных длительное время вакансий», - отметила Валентина Лаврик.

Как подчеркнул Глава Республики, последние годы туристическая сфера, как и другие отрасли, испытывает дефицит сотрудников и сегодня стратегически важно консолидировать усилия представителей бизнеса и учебных заведений - только так получится заранее выявить наиболее востребованные вакансии и закрыть их квалифицированными крымскими специалистами.

Как заявил министр курортов и туризма РК Вадим Волченко, сегодня в Крыму после окончания высших учебных заведений идут работать по профессии менее половины выпускников, незначительно лучше ситуация и по среднему образованию.

По его словам, нужна более широкая образовательная программа с изучением географических и исторических особенностей Крыма, и обязательно - элементов гостеприимства, поскольку в Крыму в туризме задействованы все.