19 сентября, воскресенье
В Крыму состоялись Кирилло-Мефодиевские церковно-педагогические чтения
1356 просмотров 09.06.2021
В рамках мероприятия состоялось награждение победителей регионального этапа XVI Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В рамках XIV Международного фестиваля «Великое русское слово» в Ялте прошли Кирилло-Мефодиевские церковно-педагогические чтения. Чтения были приурочены к 800-летию со дня рождения князя Александра Невского

Тема Кирилло-Мефодиевских чтений - «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание в системе традиционных ценностей: история, современность, перспективы».

В приветственном адресе гостям и участникам пленарного заседания министр образования, науки и молодежи РК Валентина Лаврик отметила, что в условиях современной школы наиболее важно при реализации воспитательной системы формировать целостное понимание родителями воспитательного процесса, привлекать их к его организации в различных формах, организовать социальную работу на должном уровне.

Участники чтений отметили, что в настоящее время одновременно с пониманием особой роли воспитания, обострились вызовы современного общества традиционным формам воспитания и духовно-нравственного просвещения, обозначилась тенденция к замене базовых традиционных ценностей российского общества секуляризированными «общеевропейскими ценностями».

Также в рамках мероприятия состоялось награждение победителей регионального этапа XVI Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».